При этом сервисы, уже установленные на устройствах Apple продолжают работать. Для пользователей Android приложения по‑прежнему доступны во всех основных магазинах (RuStore, Google Play и др.) с полным набором функций.
В холдинге VK заявляют, что не подпадают под санкции, и расценивают действия Apple как лишённые оснований: ограничение доступа к популярным сервисам затрагивает интересы миллионов россиян, включая использование платформ для коммуникации и оперативного информирования.

Фото: Apple удалила приложения VK из App Store: Минцифры усматривает политическую подоплёку Magnific
По оценке Минцифры, удаление приложений носит политический характер и может быть проявлением недобросовестной конкуренции. Ведомство направило материалы в ФАС для срочного анализа ситуации.
В Apple заявили, что действуют в рамках законодательства тех стран, где ведут бизнес, включая требования санкционного режима, — так компания прокомментировала ситуацию русской службе «Би‑би‑си». При этом в Apple не раскрыли, какие конкретно санкционные ограничения стали причиной решения.
Ранее мы сообщали, что Apple анонсировала рост цен на продукцию из‑за подорожания компонентов.
Читайте Медиа Ток в МАХ и Telegram